Альпинисты подали в суд на администрацию Котельнича за невыплату денег по муниципальному контракту

В Арбитражный суд Кировской области обратилось ООО «Вятский центр промышленного альпинизма» с иском к администрации города Котельнича. Верхолазы требовали с городских чиновников 273 тысячи рублей, не выплаченных по муниципальному контракту, сообщает Наблюдатель.

Суд выяснил, что в 2015 г. «Вятский центр промышленного альпинизма» выиграл электронный аукцион на выполнение работ по валке и вывозке деревьев с улиц города Котельнича. Конкретно было необходимо обрезать и вывезти ветви и молодую поросль деревьев, которая ограничивала видимость знаков и светофоров на перекрестках дорог, а также обрезать молодую поросль на обочинах проезжей части дорог, вдоль тротуаров, в скверах, всего до 320 куб.метров. За выполненную работу администрация собиралась заплатить почти 650 тысяч рублей.

В декабре 2015 года администрация Котельнича заявила, что не будет принимать у промышленных альпинистов сделанные работы по акту сдачи-приемки, потому что заявленные объемы сделанного не подтверждаются объективными данными. Еще летом городским чиновникам не понравилось, что альпинисты не представили график выполнения работ, да и к самим работам не приступали. Значит, определить фактический объем работ не представляется возможным и платить не за что. После чего для спиливания деревьев чиновники наняли свою проверенную МКУ «Эксплуатационно-хозяйственная служба органов местного самоуправления города Котельнича».

В свою очередь истец доказал, что спиливал и вывозил на самосвале на полигон ТБО спиленные ветки и деревья. В итоге, в небольшом городе деревья спиливали аж две организации. Суд посчитал, что такое расточительство администрации Котельнича законом не запрещено, однако за выполненные работы «Вятскому центру промышленного альпинизма» заплатить 273 тысячи необходимо.