Инженер за подписание актов-приема работ по капремонту 2 года брал взятки

Прокуратура области направила в суд уголовное дело в отношении 39-летнего Константина Кривцова, которого обвиняют в том, что он систематически брал взятки за подписание актов-приема работ по капитальному ремонту подведомственных ему домов.

Как было установлено в ходе следствия, в середине декабря-2015 подрядная организация снесла 2 аварийных дома в Кирове по контракту с городскими властями. 17 декабря инженер-энергетик отдела по контролю за ремонтом и содержанием жилого фонда МБУ «Кировское жилищное управление» в разговоре с директором подрядной компании потребовал 10 тысяч рублей за принятие объектов демонтажа без осмотра на предмет наличия нарушений. 22 декабря сотрудник МБУ получил деньги и был задержан сотрудниками полиции.

Во время расследования были установлены еще 10 эпизодов взяточничества. В общей сложности в период с 2014 по 2015 год инженер получил от директора подрядной организации 62 тысячи рублей. По факту взяточничества было возбуждено уголовное дело по статьям 290 части 1 и 291.2 части 1 УК РФ, обвиняемому грозит до трех лишения свободы и штрафу в 300 тысяч рублей.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.