"Кировлесцентр" покрывал многочисленные нарушения в Верхошижеских лесах

Прокуратура Верхошижемского района проверила местных лесничих на достоверность сведений, которые они указывали в актах по результатам осмотров мест рубок.Так выяснилось множество нарушений.

Во-первых,  лесничие скрывали факты оставления в лесах заготовленной древесины свыше 30 дней, что противоречит Правилам заготовки древесины.

Во-вторых, выявлены факты нарушения маркировки и установки лесоустроительных знаков и лесосечных столбов.

В-третьих, в лесах нарушались Правила пожарной безопасности, поскольку в ряде делянок после работы лесорубов порубочные остатки должным образом не складировались, что могло привести к их возгоранию.

Также прокуратура установила, что все выявленные нарушения были хорошо известны в КОГКУ «Кировлесцентр», который на деле должен контролировать работу лесничих, но фактически не реагировали на происходящее.

Прокуратура:

— Тем самым указанные должностные лица не исполнили возложенную обязанность по осуществлению, в пределах своей компетенции, федерального государственного лесного надзора (лесную охрану), что затрагивает интересы государства и неопределенного круга лиц, способствует проявлению коррупции.

По данным фактам прокуратурой района в адрес директора КОГКУ «Кировский центр лесного хозяйства» внесено представление, поставлен вопрос об устранении нарушений лесного законодательства и привлечении лесничих, допустивших эти нарушения, к дисциплинарной ответственности. Рассмотрение акта прокурорского реагирования находится на контроле в прокуратуре района.