Предпринимателям Центрального рынка предоставят преимущество при аренде торговых мест

24 августа глава города Кирова Владимир Быков провел очередную встречу с предпринимателями, торгующими на Центральном рынке.

Напомним, что в июле текущего года депутаты Кировской городской Думы приняли решение об акционировании Центрального рынка, единогласно признав, что эта мера — единственный путь модернизации торгового предприятия.

Во время диалога с предпринимателями глава города вновь подтвердил торговцам, что во время реорганизации предприятие продолжит выполнять все свои договорные обязательства. Торговцы, в свою очередь отметили, что они поддерживают инициативу городских властей по созданию новой современной торговой площадки.

Начальник управления развития предпринимательства и потребительского рынка муниципалитета Александр Седельников презентовал стратегию развития торговли в нашем городе, а также рассказал о модернизации торговых площадок, подобных кировскому Центральному рынку в других городах ПФО.

Владимир Быков:

— Все вы получите преимущественное право торговли на модернизированном рынке, если, конечно, эта модернизация станет возможной. Со своей стороны я предлагаю вам после старта работ заключить трехсторонние соглашения между муниципалитетом, администрацией рынка и арендаторами, где буду прописаны все права и обязанности сторон.

«Это идеальный вариант», — ответил на предложение главы города один из предпринимателей.

Отметим, что возможно несколько вариантов привлечения средств для модернизации. Это может быть продажа акций, которая осуществима только после получения одобрения депутатским корпусом, дополнительная эмиссия акций, а также привлечение инвестора без продажи ему ценных бумаг. Следует сообщить, что поиск инвестора также войдет в круг обязанностей руководства нового акционерного общества.