Будущее Краеведческого музея: приватизация и реставрация

На сайте регионального мингосимущества опубликовано распоряжение об условиях приватизации помещения краеведческого музея на ул. Ленина,82 в Кирове.

Площадь объекта – 1 048 кв. метров, занимает первый и цокольный этаж здания на перекрестке СпасскойЛенина. Оно является объектом культурного наследия («Здание бывшего Общественного собрания…»). Часть здания (со стороны Ленина) также включена в реестр культурного наследия и находится в неудовлетворительном состоянии.

Приватизация пройдет путем открытого по составу участников конкурса. Начальная цена продажи – 1 рубль. При этом подчеркивается, что имущество обременено охранными обязательствами. С 1993 года «помещение находится в неудовлетворительном состоянии. Финансовых средств на содержание здания в областном бюджете не предусмотрено…».

Прописанные для победителя требования к сохранению культурного объекта «…предусматривают консервацию, ремонт, реставрацию, приспособление для современного использования либо сочетание указанных мер». Напомним, о намерении властей региона продать помещение в мае сообщил министр юстиции Роман Береснев. Он также говорил, что цена в один рубль, по закону, может устанавливаться к объектам культурного наследия. Главной задачей будущего собственника в данном случае станет практически полное восстановление объекта в срок до 31 декабря 2018 года, подчеркивал спикер.