Паводок глазами очевидцев. Часть 2

В настоящее время уровень воды в подтопленных районах города Кирова снижается. За сутки он упал на 16 сантиметров.По словам специалистов, в 80% домов, которые были обесточены на период половодья уже подключено электричество, а газ подан уже повсеместно. В микрорайоне КМДК движение автобусов восстановлено до дома №9 по улице Ключевой, идет работа по восстановлению тротуаров.

Однако очевидцы говорят об обратном:

«Ни чего не убирают. Я живу по улице Рейдовой: вода ушла уже как три дня, но никого там нет» — говорит жительница Вересников Ольга Начаева.

Активной критике подвергаются и другие заявления властей. Так мэрия отрапортовала о выводах, сделанных Главой города после его рабочей поездки в зону бедствия: «Считаю, что администрация со своими задачами справилась, — отметил глава города. – Было организовано оповещение, подготовлены пункты временного размещения, организовано питание людей, попавших в эту трудную ситуацию, а также велся постоянный контроль за ситуацией».

И вот точка зрения очевидцев событий:

«О предупреждении — полное вранье!!! Нас никто не предупреждал. У нас рабочий цех в Вересниках. У нас работают жители п.Вересники. Они просто плачут. Дома и скромное имущество, все испорчено и уничтожено. Мы цех эвакуировали 25 апреля, а 26 апреля уже было невозможно проходить на базу ул.Сплавная дом 8. Я говорила уже, что паводок был во всех областях, можно было бы проанализировать, как поднималась вода, с какой скоростью. И предупредить людей. А сейчас, власть пытается сказать, что якобы было предупреждение и все находится под контролем. Ложь! Кто ответит за как всегда отсутствие работы городской власти?» — возмущается Елены Мыльникова.

«Все было отвратительно! Никаких тротуар не было, люди плавали на личных лодках. И то, у кого они есть. Обеды они возили в местную столовую, но не все могли до нее добраться»  — написала в редакцию Ольга Начаева.

На сегодняшний день «большая вода» отступает, пострадавшие жители подсчитывают убытки, власти продолжают писать ежедневные отчеты. «В настоящее время из-за паводка все еще остаются отключенными три электроподстанции. По словам начальника управления ЖКХ, специалисты ведут постоянный мониторинг уровня воды, и как только он опустится ниже определенного уровня, подстанции будут включены» — обещают в администрации города.

фото Елена Мыльникова