300 тыс рублей выделят на ремонт мемориальных зон в Кирове

Реконструкцию планируют завершить к Дню Победы. Работы пройдут во всех районах города Кирова. Так, в Октябрьском районе в парке Победы запланирован ремонт постамента, с частичной заменой плитки вокруг Вечного огня; будет покрашен памятный камень погибшим воинам-жителям деревни Пахомьево, а также запланирована помывка бронзовых бюстов маршалам Советского Союза Коневу, Вершинину, Соколову, Говорову, 16 гранитных стел с литыми бронзовыми досками с именами кировчан-героев Советского Союза и полных кавалеров Ордена Славы в парке Победы. 

В Ленинском районе запланирован ремонт мемориала на Лобановском кладбище; памятника и мемориальной зоны в микрорайоне Лянгасово по улице Ленина, в районе дома № 10; памятника и мемориальной зоны в поселке Дороничи, улице Садакова, в районе дома № 19; памятника «Неизвестному солдату» и мемориальной зоны на Мезринско-Петелинском кладбище. 

В Первомайском районе к Дню Победы будет произведен текущий, косметический ремонт трех памятников: обелиска «Воинам — Кировчанам» (Вечный огонь), Военно-мемориального комплекса на Старо-Макарьевское кладбище; памятника «Воинам, погибшим в Великую Отечественную войну в 1941-1945 гг.» в селе Порошино. 

Пройдут работы и в Нововятском районе. Здесь в мемориальной зоне по улице Ленина в районе дома № 12 запланирована покраска ограждения парковой зоны, ремонт и побелка опорных стенок, вазонов, чаши фонтана, покраска скамеек, флагштоков, металлических конструкций под баннеры. Кроме того, в Нововятске будет оштукатурен и покрашен постамент памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны в ДК «Россия».