«Росплазму» достроит «Ростех»

Завод по производству препаратов крови будет достроен в Кирове несмотря на недавнее решение суда, которое не позволило взыскать с немецкого подрядчика 7 млрд рублей. Об этом сообщили 15 марта, в аппарате ГФИ по Кировской области со ссылкой на президента ВТПП.

Президент Вятской торгово-промышленной палаты Николай Липатников заявил, что сегодня появилась информация о том, что ситуация вокруг «Росплазмы» разрешится положительно.

— В ближайшие дни ожидается подписание распоряжения Правительства о передаче имущественного комплекса «Росплазмы» корпорации «Ростехнологии». И уже ею на базе построенного здания и той части закупленного оборудования, которое признают годным к эксплуатации, будет создано новое предприятие по производству препаратов крови.

Президент ВТПП выразил уверенность, что «федеральные власти не снимут ответственности с тех, кто допустил ситуацию, при которой бюджету государства был нанесён такой серьёзный ущерб и возникли препятствия по возвращению в казну потраченных средств».

Напомним, 9 марта, Второй арбитражный апелляционный суд частично удовлетворил иск «Росплазмы», обязав немецкого подрядчика выплатить около 4 млн рублей из 7 млрд рублей.