Быков отчитался о результатах акции по очистке кровель от снега

«Всего с начала 2016 года очищено 2 626 скатных крыш многоквартирных домов. Все кровли были очищены по одному разу, сейчас эта работа. За три декады акции (с 8 февраля по 9 марта 2016 года) от снега почищено 648 крыш многоквартирных домов в Кирове, из них вне плана – 133. На четвертую декаду запланированы работы по уборке снега с кровель около 600 объектов.В настоящее время очисткой скатных крыш занимается 51 оперативная бригада. Также заключены договоры с организациями по расчистке крыш с применением 5 автовышек» — сообщают на сайте мэрии.

Согласно данным на 10 марта 2016 года, специалисты территориальных управлений администрации в ходе проверок крыш выявили около 1 700 нарушений, которые допустили управляющие организации, председатели ТСЖ и ЖСК. 509 нарушений выявлено в Ленинском районе, 475 — в Октябрьском, 541 — в Первомайском и 273 — в Нововятском районе. Для исправления нарушений были направлены предупреждения. По 82 нарушениям были составлены протоколы.

«В этом году контроль за очисткой крыш осуществляется предельно жестко, — сказал глава города Кирова Владимир Быков. – Кроме того, сейчас необходимо приложить все усилия, чтобы как можно быстрее вывезти снег с улиц города. Для этого нужно в кратчайшие сроки составить графики вывоза и безотлагательно приступить к этой работе»

Городские власти еще раз напоминают, что собственники рекламных конструкций должны позаботиться об очистке конструкций, а владельцы квартир – о безопасном освобождении от снега и льда своих подоконников и балконов. Специалисты территориальных управлений в ежедневном режиме контролируют уборку снега с крыш. 

Кроме того, городские власти призывают руководителей управляющих компаний добросовестно выполнять свои обязанности по очистке кровель. Горожане, в свою очередь, должны быть осторожнее и обращать внимание на таблички, размещенные на стенах домов и предупреждающие о возможном сходе снега, а также на ленточные ограждения. «Только вместе, шаг за шагом мы сможем сделать наш город более комфортным», — подчеркнул глава города.