Рейтинг УК планируют составлять по-новому

Центр общественного контроля в сфере ЖКХ Общественной палаты Кировской области посчитал целесообразным изменить систему составления рейтинга управляющий компаний региона, сообщает Наблюдатель. Речь идет о дополнительных критериях, которые ранее не учитывались при оценке деятельности УК.

Самое активное обсуждение вызвали предложения Кировского филиала ПАО «Т Плюс» и отделения Пенсионного фонда по Кировской области учитывать при составлении рейтинга наличие задолженности УК перед поставщиками ресурсов и Пенсионным фондом. Так, теплоэнергетики предложили два варианта – внести это пунктом в перечень критериев, придав ему большой вес, либо вовсе исключать из рейтинга организации, накопившие крупную просроченную задолженность.

С этой позицией не согласились  представители Госжилинспекции. По их мнению, оценка отношений между юрлицами, которыми являются ресурсоснабжающие и управляющие компании, не входит в полномочия ГЖИ, а также требует разработки дополнительных методических рекомендаций для ввода этих критериев в общую систему рейтингования.

Руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Сергей Улитин предложил включить в общий рейтинг управляющие компании, за которые проголосовали собственники, но на которых не поступили жалобы в госжилинспекцию. Также были выдвинуты предложения разделить рейтинг по муниципальным образованиям,  учитывать стаж и опыт работы управляющей организации, а также ввести ценз по количеству проголосовавших (не менее 5 человек) и площади многоквартирных домов, находящихся в управлении.

По итогам заседания участниками было принято решение дополнительно обсудить поступившие предложения на ближайшем заседании рабочей группы, сообщили в ОПКО.