Кировэнерго оспорило строительство гаражей под линией электропередач

Публичное акционерное общество «МРСК Центра и Приволжья» в лице филиала «Кировэнерго» в Арбитражном суде области оспорило решение администрации города Кирова. Причиной разногласий стало данное городскими чиновниками разрешение на строительство гаражей боксового типа, а также автостоянки, сообщает Наблюдатель.

Причиной нпротестов со стороны энергетиков стало место строительства этой недвижимости для автомобилей – участок земли на улице Ульяновская, 39г1, рядом с Ипподромом и слободой Урванцево, где проходит охранная зона высоковольтной линии электропередач в 110 кВ. После аукциона в мэрии, а также оформления сделок купли-продажи, весной 2015 года на участке начались строительные работы, заставившие энергетиков обратиться в суд и оспорить решение администрации о предоставлении под застройку этого участка.

В ходе разбирательства выяснилось, что утверждение администрацией градостроительного плана участка земли в октябре 2014 года произошло после проведения процедуры публичных торгов. Это говорит об отсутствии общедоступности документов, то есть энергетики смогли узнать, что гаражи строятся в опасной близости от линии электропередач, только когда это строительство началось. Случайно или умышленно администрация города проигнорировала федеральные Правила установления охранных зон. Суд встал на сторону «Кировэнерго» и отменил ряд постановлений городских чиновников, связанных с этим земельным участком. Теперь планировавшие гаражное строительство предприниматели наверняка захотят вернуть потраченные на участок деньги.