Добросовестным плательщикам услуг ЖКХ могут предоставляться скидки

В скором времени для добросовестных плательщиков услуг ЖКХ могут появиться скидки и льготы, об этом сообщает «Русская планета».

Напомним, что в настоящее время существуют лишь «репрессивные» меры для тех, кто регулярно забывает оплачивать стоимость своих коммунальных платежей.  Так, например, за длительную просрочку оплаты услуг ЖКХ с начала года резко повысили пени. 

Однако, чиновники предложили ввести и другие методы повышения платежной дисциплины. В ближайшее время они хотят поднять вопрос о поощрении добросовестных плательщиков на федеральном уровне.

Тема поощрений была затронута и в Стратегии развития жилищно-коммунального хозяйства в РФ, которая была принята в конце января. Там говорится, что «в рамках реализации Стратегии будут дополнительно проработаны предложения о совершенствовании порядка расчета за предоставление жилищно-коммунальных услуг, в том числе введение скидок на их оплату или определение условий предоплаты». Специалисты сообщают, что скидки за услуги ЖКХ будут стимулировать людей экономить, что в свою очередь отразиться на сокращении задолженности по «коммуналке».