За снос усадьбы Хохрякова — штраф 100 тыс рублей

Напомним, собственник усадьбы известного художника уже два раза пытался снести флигель, однако усилиями активистов ОНФ и полиции его действия удавалось предотвратить.

Напомним, что впервые происшествие случилось в середине сентября 2014 года. Тогда на перекрестке улицы Володарского и Копанского переулка рабочие начали сносить деревянный дом, в котором в начале XX века располагалась мастерская художника Николая Хохрякова. Фактом сноса здания тут же заинтересовались активисты кировского отделения Общероссийского народного фронта и даже специалисты департамента культуры Кировской области.

Нежилое строение хоть и не является объектом культурного наследия, тем не менее находится в зоне охраняемого объекта — дома, в котором родился и жил художник Николай Хохряков. А по действующему закону здания, находящиеся в такой зоне, подлежат капитальному ремонту, но не сносу. Выяснилось, что владелец земельного участка, на котором располагается мастерская художника, в управление архитектуры и градостроительства за разрешением на строительство не обращался. Проектная документация по застройке этого участка также не предоставлялась. Снос здания тогда приостановили на неопределенное время, городская администрация направила соответствующее письмо в прокуратуру.

Второй раз здание пытались снести в октябре уже 2015 года. И тут в дело уже вмешалась Прокуратура.

В итоге за несанкционированный снос объекта недвижимости «Флигель усадьбы Хохряковых» его собственнику назначен штраф в размере 100 тысяч рублей. При этом в министерстве напомнили, что здание не является объектом культурного наследия (памятником истории и культуры) народов Российской Федерации, хотя не входит в границы зон охраны подобных памятников.

фото gorodkirov.ru