Ещё 120 детей-сирот получат жилье в 2016 г.

 

Напомним, что в 2015 году в регионе были обеспечены жильём 570 детей-сирот. На эти цели из областного бюджета направлены 458,2 млн. рублей (в том числе 60,7 млн. рублей за счёт федеральных субсидий).

В министерстве образования Кировской области отметили, что сегодня в нескольких районах области ведётся строительство домов, в которых будут предоставлены квартиры детям-сиротам. Ожидается, что в 1-2 кварталах 2016 года жильё получат ещё более 120 человек.

В целом, вопрос обеспечения жильём воспитанников детских домов находится на личном контроле полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича. Особое внимание уделяется качеству предоставляемого жилья. «Жильё должно быть комфортное, современное, соответствующее всем требованиям. Мы будем не просто за этим следить, а добиваться, чтобы дети-сироты получали жильё, положенное по закону», — подчёркивал Михаил Бабич.

Так, в Кировской области молодым людям предоставляют квартиры в чистовой отделке (с обоями, линолеумом), оборудованные кухонной плитой и сантехникой.

СПРАВКА. Программа по обеспечению жильём детей-сирот реализуется в Кировской области с 2010 года. Сегодня регион – в числе лидеров в ПФО. Всего с начала действия программы в Кировской области были обеспечены жильём свыше 2000 человек из числа детей-сирот.