Ситуация с отоплением в Котельниче и Рудничном нормализуется

Температурный режим в жилых домах и зданиях социальной сферы в поселке Рудничный Верхнекамского района и городе Котельниче приходит в норму. Об этом сообщают как в правительстве Кировской области, так и кировский штаб ОНФ.

Напомним, жители поселка Рудничный замерзали из-за торфа ненадлежащего качества —  слишком влажный и с включениями кремния. Такой торф не позволял достичь нужной температуры, а его использование влекло за собой необходимость частой остановки и очистки котлов. По информации ОНФ, резервного топлива – щепы – в наличии также не было в связи с поломкой единственной в регионе мобильной рубильной машины.

А в Котельниче в микрорайоне Мостопоезд снижение температуры в 20 многоквартирных домах было вызвано поломкой сразу двух котлов на местной котельной, которую местные власти и коммунальщики не спешили устранять.

Вопросом занялась прокуратура. Так на сайте ведомства сообщается, что прокуратурой области по фактам нарушения теплоснабжения проведена проверка деятельности теплоснабжающей организации, органов местного самоуправления Рудничного городского поселения. Решается вопрос о наказании виновных лиц.

В пятницу, 22 января в Рудничный выехала оперативная группа в составе руководителей и специалистов областного министерства строительства и ЖКХ, прокуратуры, Роспотребнадзора, а также представителей аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО. Несколько дней назад в посёлок начали завозить качественный торф, чтобы нормализовать работу котловой системы. В настоящее время сформирован и продолжает пополняться запас топлива.

В Котельничеже , по информации областного министерства строительства и ЖКХ, температурный график в жилых домах также приходит к норме. «Один новый котел взамен вышедшему из строя уже привезли, смонтировали, он пущен в работу, — сказал Леонид Князькин. – Температура в квартирах котельничан повышается. В ближайшие дни придёт и второй котёл» — сообщает Наблюдатель.

За ситуацией в Котельниче следят и местные активисты ОНФ.  «Сейчас начался монтаж еще одного, основного котла, однако работы еще примерно на неделю. Но главное — у людей появилась надежда, что в ближайшее время они смогут жить в нормальных условиях, а те, кто допустил такую халатность, понесут наказание», — отметил активист Общероссийского народного фронта в Котельниче Алексей Дудин