Изменения в законодательстве в сфере ЖКХ с января 2016 года

Увеличиваются пени за просрочку оплаты

С 1 января 2016 года увеличиваются пени за просрочку оплаты услуг ЖКХ.

Рассчитывать неустойку будут в зависимости от того, насколько затягиваются платежи. Пени не будет начисляться только в первый месяц. Дальнейшие штрафы будут высчитывать по специальной шкале по принципу «чем дольше, тем дороже». Так со второго по третий месяц штраф будет увеличиваться каждый день, на размер одной трехсотой ставки Банка России от суммы долга. А уже с 91-го дня просрочки – одной сто тридцатой ставки.

Новая строка в оплате коммунальных услуг

С января в платежках  появится новая строка — за ТКО (твердые коммунальные отходы). Собственно, ничего нового в этой услуге нет — речь идет о мусоре. Раньше в платежке вывоз мусора тоже значился (сбор и ввоз твердых бытовых отходов) — эта строка теперь должна исчезнуть. А вот что существенно, будет изменен порядок расчета платы за избавление от мусора — платить будем, исходя из нормативов накопления твердых коммунальных отходов на одного человека (до того плата за сбор и вывоз мусора зависела от общей площади, занимаемой жильцом).

Управляющие компании за плохую работу будут штрафовать

С 2016 года управляющие компании, которые обслуживают наши дома, можно будет оштрафовать за некачественно оказанные услуги. Закон обязывает управляющие компании, в случае оказания некачественных услуг или неверно начисленных квитанций, оплачивать штрафы в пользу пострадавших жителей: 50% от несправедливо начисленной суммы и 30% от стоимости неполноценно оказанной услуги. Согласно закону, управляющая организация будет обязана не только исправить нарушение, но и возместить ущерб владельцу квартиры – сумму штрафа вычтут из суммы в квитанции за следующий месяц, то есть управляющая компания сама оплатит свои услуги. За постоянные нарушения ей будет грозить отзыв лицензии.

Льготы на капремонт для пожилых людей и инвалидов

С 1 января одинокие граждане, достигшие 70 лет, инвалиды I или II группы, дети-инвалиды смогут получить 50-процентную льготу при уплате взноса на капремонт. Кроме того, одинокие граждане в возрасте 80 лет и старше могут быть освобождены от уплаты этих взносов.

Норматив на воду для квартир без счётчиков вырастет в 3 раза

С января 2016 года правительство увеличит плату за воду по нормативу в первом полугодии в три раза, во втором — в пять. Если кто-то из граждан не установил себе водомер, то первые полгода ему придется платить за потребление воды в три раза больше, а с июля 2016 года – в пять раз больше.

Тем гражданам, которые занижают показания индивидуальных приборов учёта, придётся платить не за фактическое потребление воды, а по десятикратному нормативу. Минстрой таким образом намерен стимулировать российских граждан устанавливать в своих квартирах счётчики. Напомним, рост начислений по нормативам потребления воды в случае отсутствия приборов начался с 2015 года.