В Кирове введен режим «Гололед»

Сегодня,  22 декабря, на экстренном оперативном совещании глава администрации Кирова Александр Перескоков дал поручение всем дорожным и коммунальным службам города активизировать усилия по борьбе с последствиями неблагоприятных погодных условий.

Накануне вечером в Кирове произошло резкое повышение температуры с осадками в виде ледяного дождя. В результате на дорогах и тротуарах города образовался слой льда, местами покрытый талой  водой. Оценивая сложившуюся обстановку, сегодня в 6.00 глава администрации Александр Перескоков объявил в городе сигнал «Гололёд». Он предусматривает оперативную круглосуточную очистку  основных магистралей города и ликвидацию згололеда при резком перепаде температурного режима.

Как пояснили в администрации города, согласно порядку действий при объявлении этого сигнала, подрядные организации в течение не более чем 2 часов организуют работы по содержанию улично-дорожной сети по специальному графику.

Отдельное внимание уделяется транзитным улицам по маршруту Дзержинского, Луганская, Ломоносова, Карла Маркса, Ленина, Октябрьский проспект, Воровского. Другое звено производит подсыпку противогололёдными материалами улиц Луганской, Ломоносова, Производственной, Щорса, Комсомольской, Октябрьскому проспекту, Профсоюзной, К. Маркса, Воровского, Преображенской, Милицейской, Мельничной, Тимирязева. Первоочередной проезд автоколонны по загруженным участкам улиц обеспечивает экипаж ДПС ГИБДД. В это же время происходит подсыпка тротуаров и подходов к пешеходным переходам, а также лестничных сходов вручную.

Согласно сигналу «Гололёд», отдельное звено техники обеспечивает подсыпание выездов из города и улицы, по которым следуют автобусные маршруты. Перечень улиц, обозначенный в порядке действий служб при действиях по сигналу «Гололёд» является минимально обеспечивающим движение автотранспорта и транспортного сообщения между микрорайонами города.

Кроме того, сегодня администрация Кирова направила телефонограммы во все управляющие компании о принятии мер по оперативному реагированию на погодную ситуацию и незамедлительную очистку кровель и придомовых территорий от снега и наледи.

Губернатор Кировской области Никита Белых дал оперативное поручение муниципальным властям о принятии всех возможных мер по нормализации дорожных условий. «Муниципальная власть обязана предпринимать все возможные усилия по ликвидации гололёда и предупреждению травматизма жителей, — подчеркнул губернатор. – В кратчайшие сроки – в течение дня – должны быть выполнены в полном объёме мероприятия по присыпке оледеневших участков дорог и тротуаров песком», — сказал Губернатор.