Застройщик оспорил штраф в 200 тыс рублей

Строительная «Компания Астрим-Строй» обратилась в Арбитражный суд Кировской области с заявлением к Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области. Застройщик требовал признать незаконным и отменить постановление министерства о совершенном правонарушении.

Как выяснилось, компания с 2014 года ведет строительство многоквартирного жилого дома на улице Розы Люксембург, 711. В июне 2015 года прокуратура Октябрьского района Кирова провела проверку компании на соблюдение федерального закона об участии в долевом строительстве жилья. На интернет-сайте застройщика работники прокуратуры не обнаружили информации о финансовом результате, размере кредиторской и дебиторской задолженности ООО «Компания Астрим-Строй» за первый квартал 2015 года, являющейся частью проектной декларации строящегося с привлечением денежных средств дольщиков строящегося по улице Розы Люксембург дома.

Было возбуждено дело об административном правонарушении, на основании которого Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства области выписало застройщику штраф в 200 тысяч рублей. Застройщик обратился с протестом в суд, не оспаривая по существу выявленное административное нарушение, но указывая, что оно не привело к серьезным неблагоприятным последствиям из-за своей малозначительности. Суд решил, что отсутствие информации на сайте не говорит о том, что не предоставляется или отсутствует вовсе, а значит постановление областного Министерства строительства о штрафе в 200 тысяч рублей нужно отменить. Штраф отменен.