В дом для переселенцев «забыли» провести горячую воду и отопление

Дом по ул. Гагарина, 4 в селе Каринка Кирово-Чепецкого района был построен по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья всего за 3 месяца. Правда, есть одно «НО» — в доме нет системы отопления. Вместо нее – 4 бытовых обогревателя на две квартиры. А впереди вятская зима…

Как показала проведенная активистами Общероссийского народного фронта проверка, в доме, который был сдан в эксплуатацию буквально на днях, уже начали разрушаться стены. Дом каркасный, обшивка сделана из плиты, должного утепления нет. Не работает система вентиляции, которая на момент проверки была и вовсе забита картоном. Кроме того, подрядчик, видимо, подбирал для этого дома самые маленькие из существующих водонагревателей – их объема не хватит даже на то, чтобы помыть посуду, т.е фактически горячей воды в доме тоже нет.

На строительство дома было потрачено 1,2 миллиона рублей из федерального и регионального бюджетов. Многодетная семья, для которой предназначалось жилье, отказывается переезжать в него.

«Это даже сложно назвать домом. Больше похоже на ларек или садовый домик, — рассказал член регионального штаба ОНФ Константин Ситчихин.- Если бы ответственные за эту работу лица действительно ответственно подошли к составлению сметы, то выделенных из бюджета средств вполне могло бы хватить на подключение этого дома к газовой магистрали. Мы уже передали информацию об этой проблеме в региональное правительство с просьбой взять ее решение под особый контроль».

фото nabludatel.ru