Кто будет реставрировать Дом купца Репина?

17 декабря состоится аукцион по выбору подрядчика на реставрационные работы в особняке  Репина, относящемуся к комплексу музея Васнецовых.

Напомним, что ремонтные работы начались в здании еще 5 лет назад: тогда была сделана кровля и отремонтированы перекрытия между двумя этажами. Однако дальше дело встало. Причина как всегда в отсутствии финансирования. Репинский особняк до недавнего времени считался федеральной собственностью, следовательно, как-либо повлиять на его состояние местные власти не имели право. Однако, по распоряжению министра культуры Владимира Мединского, здание в 2013 году стало принадлежать Кировской области. Но, несмотря на это, регион в это время  надеется на федеральную финансовую помощь в проведении реконструкции.

В настоящее время старое здание особняка Репина представляет собой печальное зрелище. Фасад этого здания ( к слову сказать, в центре города, наискосок от главной площади областного центра) уже ни один год закрывают баннерные полотнища, имитирующие окна и двери этого культурного центра. До недавнего времени там же красовалась многообещающая вывеска, информирующая о проведении реконструкции, которая согласно срокам должна была завершится в декабре 2015 года. Ближе к осени дату заклеили.

Сейчас же известно, что подрядчику, которому достанется контракт начальной стоимостью 20 млн рублей, предстоит выполнить ремонтные работы как внутри, так и снаружи помещения. Так, необходимо будет отреставрировать фасад здания, сохранив при этом все элементы в первозданном виде. Также условиями предусмотрена замена кровли на оцинкованное покрытие. Будут заменены все внутренние системы электроснабжения, водоснабжения, канализации, отопления, устройство вентиляции, системы автоматического пожаротушения в помещениях хранения музейных ценностей.

На выполнение работ подрядчику дадут 180 дней с момента заключения контракта. Участниками могут стать лишь субъекты малого предпринимательства и НКО.