Прокуратура не разрешила КЧУС строить высотку на Ленина

По инициативе прокурора города Кирова суд признал недействительным разрешение на строительство многоквартирного жилого дома, выданное администрацией города, компании КЧУС.

Установлено, что мэрия города 6 мая текущего года выдала ОАО «КЧУС» разрешение на строительство многоквартирного жилого дома по адресу Ленина, 31 с количеством этажей 15-16 шт., секций – 1шт. Высота здания по разрешенной к реализации проектной документации составляет 51,65 метров.

Однако результаты проведенной прокуратурой города проверки показали, что застраиваемый земельный участок расположен в групповой охранной зоне, допустимая высота застройки в которой не должна превышать 27 метров.

«Застраиваемый земельный участок расположен в групповой охранной зоне, допустимая высота застройки в которой не должна превышать 27 метров. При этом в нарушение положений статьи 40, 51 ГрК РФ администрацией г. Кирова ОАО «КЧУС» выдано разрешение на строительство по вышеуказанному адресу многоквартирного жилого здания высотой более 50 метров без предоставления застройщиком разрешения на отклонение от предельных параметров строительства и без проведения публичных слушаний по данному вопросу» — сообщается на сайте Прокуратуры.

В итоге суд признал недействительным выданное разрешение на строительство.