Одобрено строительство первого в Кировской области полигона ТБО

Завершились общественные слушания о площадке твёрдых бытовых отходов для Свечинского и Шабалинского районов. Материалы по оценке воздействия на окружающую среду намечаемой хозяйственной деятельности одобрены общественностью. Таков итог состоявшихся общественных слушаний по материалам проектной документации на строительство первого в регионе межмуниципального полигона твёрдых бытовых отходов, организованных администрацией Шабалинского района в п. Ленинском.

Напомним, что решение о строительстве полигона для Свечинского и Шабалинского районов принято в рамках генеральной схемы очистки территорий населённых пунктов муниципальных образований Кировской области.

— Сегодня на территории этих районов отсутствуют объекты размещения отходов, отвечающие всем требованиям природоохранного законодательства. Размещать полигон в каждом из них экономически не выгодно в связи с небольшой площадью и малонаселённостью. Поэтому принято решение о строительстве межмуниципального полигона на месте свалки, расположенной вблизи п. Ленинского, — сообщили в областном департаменте экологии и природопользования.

Департамент выступил заказчиком проектной документации, по результатам конкурсного отбора определён её исполнитель — ООО «Камэкопроект».

В ходе слушаний представители «Камэкопроекта» сообщили жителям районов, что при строительстве полигона предполагается использование современных высокоэффективных геосинтетических материалов (Bentofi, а также технологических решений, которые отработаны и дали положительные результаты на ряде аналогичных современных полигонов в других субъектах.

Исполнитель выполнил оценку предполагаемого воздействия на окружающую среду мероприятий по строительству полигона. «Она показала, что при условии выполнения предложенных технических и технологических решений строительство объекта не окажет негативного воздействия на окружающую среду», — отметили в департаменте.

В ближайшее время материалы проектной документации, включая результаты общественных слушаний, будут направлены на государственную экологическую экспертизу в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования, а затем на государственную экспертизу.

Планируется, что в случае получения положительных заключений обеих экспертиз строительство полигона начнётся в 2017 году.