Начинается строительство хирургического комплекса в Нолинске

Строительство нового здания хирургического корпуса в Нолинске начнется уже в ближайшие недели, сообщили в министерстве здравоохранения Кировской области. Двухэтажное здание хирургического корпуса планируется построить уже в этом году.

Ранее хирургическое, гинекологическое отделения и реанимация Нолинской ЦРБ располагались в историческом здании 1885 года постройки. Еще в 2014 году было решено, что ремонтировать строение, которому почти 130 лет, под медицинское учреждение с круглосуточным пребыванием людей нецелесообразно.

В течение полутора лет шла работа по подготовке технического задания и поиск инвестора.

В двухэтажном здании планируется разместить: на 1 этаже — приемный покой с малой операционной, реанимацию, а также диагностическую службу, на 2 этаже — хирургическое отделение и операционный блок с двумя операционными. Для отделения гинекологии и родильного отделения на 2016 год запланировано строительство еще одного двухэтажного корпуса.

Как отметили в министерстве, инвестор за свой счет обязуется построить два здания полностью соответствующие санитарным и противопожарным нормам. В дальнейшем они будут выкуплены в областную собственность за счет средств регионального бюджета.

Напомним также, что и в Кирове стоит остро проблема переселения учреждений здравоохранения из ветхий зданий дореволюционной постройки в приемлемые условия. В частности, речь идет о медицинском городке за «Алыми парусами». Что ждет стационары и лаборатории, расположенные там, читайте на нашем портале.