Капремонт включат в единую платежку

«Российская газета» сообщает, что минстрой утвердил новую форму единой квитанции за коммунальные услуги. С июля месяца в нее будет включена плата за капремонт. Напомним, что сейчас квитанции за капитальный ремонт приходят в дома кировчан отдельным документом.

Однако подобная форма носит лишь рекомендательный характер:
— Мы не можем никому навязывать единую платежку — это лишь рекомендация для самих жителей. Если собственники примут решение, например, заключить напрямую договор с организациями, поставляющими ресурсы, то им, возможно, будет удобнее платить по разным квитанциям, — сказал замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис. — Если же они доверяют управляющей компании, то единая платежка может стать отличным выходом из положения. Да и самим участникам рынка это выгодно, ведь собираемость платежей сразу вырастет в разы.

В обновленной платежке появится итоговая строка, отражающая отдельные суммы оплаты за содержание, текущий ремонт и коммунальные услуги. Появится там и дополнительная  информация о максимальных изменениях платы за коммунальные услуги. Таким образом, жильцы смогут проверить, правильно ли им выставляют счета их управляющие компании.

Новая квитанция придет уже в июле, а в августе сумма оплаты увеличится, так как в Кировской области вырастут тарифы на коммуналку.