Депутат Госдумы за отмену платы за капремонт

На Chang.org появилась открытая петиция, созданная депутатом Госдумы от Пензенской и Саратовской области Антоном Ищенко. 

Депутат просит отменить принятый в декабре 2012 года закон № 271-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации», который ввел обязанность граждан платить за капитальный ремонт многоквартирных домов.

В петиции сообщается, что в ходе обсуждения законопроекта многие граждане, аналитики, общественно-политические организации высказывались против его принятия, считая не до конца проработанным, социально несправедливым, коррупциогенным. После его принятия в первом чтении депутаты Госдумы оппозиционных фракций предлагали существенно изменить текст будущего закона. Например, исключить «уравниловку» между собственниками ветхих домов,«хрущёвок» и новых домов; открыть специальные счета для перечисления денежных компенсаций собственникам жилья в приватизированных домах, которые государство обязано было капитально отремонтировать, согласно статьи 16 Закона РФ от 04.07.1991 г. №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». Ведь людей тогда просто обманули, заставляя быстрее, в «добровольно-принудительном» порядке приватизировать квартиры.

Но ничего этого представители партии власти не сделали! В третьем, окончательном чтении федеральный закон по капитальному ремонту многоквартирных домов был принят благодаря единогласному голосованию только лишь депутатов правящей партии («за» — 237 голосов). Депутаты оппозиционных фракций закон в таком виде не поддержали.

Спустя время, жизнь подтверждает неправоту парламентского технического большинства. С начала текущего года людям в массовом порядке стали поступать платежки по капитальному ремонту и градус общественного негодования начал зашкаливать. Многие граждане попросту байкотируют выполнение этого закона, считая выставляемые платежи дополнительными поборами, «оброком» государства в виде двойного налога на жильё. Закон обязывает собственников помещений многоквартирных домов платить за его капитальный ремонт, не имея возможности влиять ни на сроки ремонта, ни на выбор объектов.

Депутат считает, что и до принятия выше упомянутого федерального закона с населения собиралось достаточное количество денежных средств за жилищно-коммунальные услуги для системного и планомерного проведения капитального ремонта многоквартирных домов. Главная проблема, почему эти деньги не пошли на капитальный ремонт – глобальная коррупция и воровство в ЖКХ – стратегически важном социальном сегменте экономики России.

Антон Ищенко требует отменить этот антинародный Федеральный закон от 25.12.2012 г. № 271-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации», внести соответствующие изменения в Жилищный кодекс!

Напомним, что с момента вступления в силу «закона о капремонте» общество условно разделилось на тех, кто платит поборы за будущий ремонт и тех, кто их саботирует. 

Кировчане тоже активно включились в процесс отмены нового закона и в марте месяце даже активно собирали подписи под обращением к самому Владимиру Путину с просьбой пересмотреть с их точки зрения несправедливый закон. Тем не менее платежки за капремонт продолжают приходить в дома кировчан, а власть сообщает, что с неплатежами несогласных будет бороться известными методами — выставлять пени за просроки.

Петиция же депутата — это по сути открытое обращение к обществу: ваше возмущение поддерживают на самом высоком уровне! На сегодняшний момент петицию подписали 40 тыс человек, а для того, чтобы инициативу заметили, нужно еще 10 тыс подписей.

Напомним, что Chang.org — это открытая электронная платформа для создания и продвижения социальных и общественно-политических инициатив, подачи гражданских петиций. Девиз этой информационной площадки: «У одного человека может не хватить сил изменить целый мир, но объединяясь, ставя свои подписи и голосуя, люди создают из прецедентов целую систему, меняя сообщество, город, страну. На самой быстрорастушей платформе социального действия Change.org собраны тысячи петиций и каждый может поддержать то или иное ходатайство, просто отдав свой голос».