«Судьба» Центрального рынка изменилась благодаря Народному фронту

Именно требования ОНФ (Общероссийский народный фронт) и уполномоченного по защите прав предпринимателей Андрея Вавилова внесли изменения в ряд документов, касающихся реконструкции Центрального рынка.

Новый вариант постановления горадминистрации, в отличие от изначального, содержит в себе пункты, обеспечивающие юридическую гарантию прав предпринимателей на этапе проектирования и строительства объектов на территории рынка, сообщили в региональном отделении Общероссийского народного фронта.

Во-первых, было внесено изменение в наименование объекта строительства. Если раньше на месте Центрального рынка планировалось построить «торгово-развлекательный центр», то теперь — «универсальный рынок с развлекательным центром». А это значит, что занять торговые площади можно будет и продавцам одежды, и продавцам пищевых продуктов.

Во-вторых, на протяжении подготовительной стадии строительства, которая может продлиться до двух лет, инвестор будет обязан сохранить рабочие места для тех предпринимателей, у которых заключены договоры аренды. А сами строительные работы впоследствии будут вестись поэтапно, что позволит предоставлять части предпринимателей места в других частях рынка, позволяя им не приостанавливать деятельность, а просто менять место торговой точки.

В-третьих, подрядчик будет обязан реконструировать существующие объекты (здание сельхозрынка, которое останется в муниципальной собственности), так и строительство нового здания с крытыми торговыми площадями для предпринимателей — «вещевиков».

В-четвертых, будущий инвестор будет обязан создать 800 паркомест и не менее чем тысячи мест для мелкорозничной торговли. Последнее уточнение важно именно с точки зрения предоставления гарантий для предпринимателей. Ведь те же самые 1000 рабочих мест могли быть предназначены для работников и супермаркетов, и развлекательной зоны.

Таким образом, сейчас стоит говорить в большей степени о реконструкции именно Центрального рынка, когда в предыдущих редакциях предполагаемые изменения больше походили на его ликвидацию и строительство нового торгово-развлекательного центра.