УК "Стройсервис" оштрафовали

По требованию прокуратуры города Кирова суд оштрафовал управляющую компанию ООО «Стройсервис» на 50 тыс. рублей. Кроме того она вынуждена была произвести перерасчет коммунальной платы жильцам дома 52б по ул. Ленина областного центра, пишет newsler.ru.

В ходе проверки прокуратурой города Кирова было установлено, что ООО «Стройсервис» проводит начисление платы за общедомовые нужды и электроэнергию в МКД по ул. Ленина, 52б с нарушением действующего законодательства. В результате, в отношении управляющей компании было вынесено постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении по ч.2 ст. 14.6 КоАП РФ.

В августе текущего года РСТ признала ООО «Стройсервис» виновным и назначила в качестве наказания штраф в размере 100 тыс. рублей. Кроме того директора управляющей компании обязали устранить нарушения закона и произвести перерасчет платы за общедомовые нужды и электроэнергию по всем квартирам за период с ноября 2013 по февраль 2014 года; за холодное водоснабжение и водоотведение — за январь и февраль 2014 года с учетом стандарта 20,57 рублей за воду и 14,71 рублей за водоотведение, а также пересчитать плату за уборку территории и подъездов жилого дома.

Однако в установленный срок компания не предоставила ответ в прокуратуру города и не произвела перерасчет платы за коммунальные услуги. В связи с чем надзорная инстанция вынуждена была обратиться в суд с постановлением о возбуждении производства по делу по ст. 17.7 КоАП РФ — невыполнение законных требований прокурора.

По решению суда ООО «Стройсервис» было признано виновным, в качестве наказания ему назначен штраф в размере 50 тыс. рублей. Перерасчет платы для жильцов управляющая компания все же вынуждена была произвести.

В итоге, нарушения были устранены, жильцы получили назад незаконно собранные денежные средства. А виновная компания привлечена к дисциплинарной ответственности. Также управляющая компания заплатит штраф в размере 100 тыс. рублей за нарушение ст. 14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования).

* Фото newsler.ru