В Кирове запретили небоскребы

С сегодняшнего дня в деятельность строительных организаций нашего города внесены существенные изменения. Теперь при строительстве многоквартирных домов будет разрабатываться и утверждаться документация с параметрами застройки территории всего квартала. Она должна будет содержать расчёты показателей для обеспечения благоприятных условий жизни человека. В их числе — объекты социального назначения, объекты инженерной, транспортной инфраструктуры и озеленения. Кроме того, должны быть зарезервированы земельные участки для дальнейшего строительства школ, детских садов, поликлиник и т.д.

Эти изменения были утверждены на заседании Кировской городской думы. Также депутаты внесли в Правила землепользования такие параметры как минимальная площадь земельного участка, максимальная этажность и коэффициент плотности застройки земельного участка. Причем для каждого вида разрешенного использования они разные.

Так, для многоквартирных жилых зданий максимальная этажность составит 17 этажей, для зрелищных и досуговых учреждений – 5 этажей, а для предприятий общественного питания — только 3. Возможность строительства зданий выше максимальной этажности будет рассматриваться на градостроительном совете для каждого случая индивидуально.

* По информации пресс-службы Администрации г. Кирова