4 года тюрьмы за махинации с ипотекой

Заместитель директора «Вятской ипотечной корпорации» Александр Шевалдин признан виновным в мошенничестве с материнским капиталом и четыре года проведет за решеткой. Также он обязан выплатить 250 тыс. рублей штрафа.

С сентября 2010 по март 2012 года Шевалдин вместе с подчиненными заключил несколько мнимых сделок купли-продажи жилья и оформления ипотечного займа с использованием материнского капитала. Затем мошенники организовывали передачу женщинами заявлений о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала в подразделения Пенсионного фонда РФ для погашения ссуд. Полученные наличные средства распределяли между членами организованной группы, а также расходовали на затраты, связанные с совершением преступления. (navigator-kirov.ru)

От противозаконных действий пострадало 28 женщин, у которых исчезли средства материнского капитала. Причем сотрудники корпорации специально подыскивали женщин с трудным материальным положением. Всего было похищено почти 8 миллионов рублей из предоставленных 9 млн рублей государственных сертификатов.
Остальные участники финансовых махинаций уже признаны виновными и получили свои сроки и штрафы.