Киров обзаведется снегоплавильными комплексами

В следующем году утилизировать снег в Кирове, возможно, будут более «модернизированно». А именно — с применением снегоплавильных комплексов. Об этом сообщил глава Администрации г. Кирова Дмитрий Драный.

Сейчас, как известно, собранный с улиц города снег просто вывозится на специальные свалки, которые нельзя в полной мере назвать безопасными. Грязный снег насыщен отходами горючего и другими вредными для окружающей среды веществами. Поэтому кировские чиновники и задумалась о том, чтобы перенять опыт коллег из других российских городов (Санкт-Петербурга, Новосибирска, Омска) и закупить для Кирова снегоплавильные комплексы.

Принцип их действия заключается в том, что снег измельчается, а после отсеивания крупного мусора и механических примесей растапливается. Затем он проходит через локальные очистные сооружения и сбрасывается, как правило, в канализацию.

По словам Дмитрия Драного, один комплекс стоит  примерно от 70-ти до 150 млн рублей и выше. Для городского бюджета сумма эта более чем существенная, поэтому городские власти попробуют привлечь к реализации данного проекта инвесторов.