Максимум теневого бизнеса — в строительстве

В Общественной палате обсудили вопросы нелегального предпринимательства.

Никита Белых принял участие в заседании Общественной палаты Кировской области, посвященном теневому бизнесу. Как выяснилось, наибольшее количество нелегальных предпринимателей работает в сферах строительства, лесопромышленного комплекса, ЖКХ, услуг и торговли.

Перед заседанием был проведен мониторинг общественного мнения среди предпринимателей. Он показал, что каждый третий бизнесмен считает нелегальную работу единственным способом выдержать конкуренцию. 37% опрошенных готовы не платить налоги, 42% — выдавать «серую зарплату».

По словам уполномоченного по правам предпринимателей на общественных началах Сергея Данеляна, теневой бизнес опасен прежде всего тем, что снижает конкурентоспособность честных предпринимателей, заставляя их нести повышенную фискальную нагрузку.

Губернатор Никита Белых высказал свою точку зрения на проблему: нелегальный бизнес будет существовать до тех пор, пока это будет востребовано обществом.  «Каждый из нас покупал нелицензионные диски, пользовался услугами нелегального частного извоза или другими – всё складывается из таких мелочей. Быть цивилизованным с точки зрения налоговой и правовой культуры в нашем обществе не принято, у российского общества нет иммунитета против незаконного предпринимательства», — отметил губернатор.

По итогам заседания было принято решение рекомендовать надзорным органам сократить количество проверок легальных предпринимателей и усилить контроль за «нелегалами».