Обманутых дольщиков просят регистрироваться

На сегодняшний день в Кировской области значится 217 обманутых дольщиков.

В октябре прошлого года зампредседателя Правительства Кировской области Алексей Кузнецов заявлял, что обманутые дольщики региона решат свои проблемы к 2014 году. Однако 2014-ый год близится, а в списке обманутых дольщиков до сих пор числится 217 человек, 154 из них — жертвы двойных продаж.

Чтобы предоставить людям жилье в Кирове (а большая часть дольщиков — кировчане), правительство области  собирается строить в городе 2 многоквартирных дома. Уже зарезервирован участок в сл. Верхнее Палкино (2,2 га). В скором времени должен состояться аукцион на определение застройщика. В будущем планируется также строительство в микрорайоне Красный Химик.

Таким образом, решение проблем обманутых дольщиков затягивается. Однако справедливости ради стоит сказать, что есть в этом вина и самих пострадавших. Для восстановления их в правах необходимо, чтобы они были занесены в официальный реестр проблемных домов и пострадавших участников строительства жилья, а пока что с соответствующими заявлениями обратились только 110 человек из 217-ти.

Чтобы попасть в реестр, обманутым дольщикам нужно до 10 ноября обратиться в департамент строительства и архитектуры Кировской области по адресу: г. Киров, ул. Дерендяева, 23, каб. 901. Контактный телефон: 64-10-19.

Согласно Закону Кировской области № 278-ЗО «О мерах по защите прав граждан – участников долевого строительства многоквартирных домов», жилье обманутым дольщикам предоставляется из расчета 18 кв.м на 1 члена семьи из 3-х человек, 21 кв.м — семьи из 2-х человек и 33 кв.м — для одиноко проживающего человека.