Реконструкция церкви — потеря музея

В Советске Вятская Епархия выгоняет на улицу краеведческий музей.

Конфликт религии и культуры разгорелся в городе Советске: Вятская Епархия требует вернуть ей здание краеведческого музея, бывшее до 30-х гг. XX века Спасо-Преображенской церковью. Город в общем передать здание не против, но только тогда, когда для музея будет построено новое помещение. Однако Епархия давать отсрочку не намерена, и на ее стороне — федеральный закон №327 «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности».

Спасо-Преображенская церковь, в которой располагается музей, была построена в 1761 году. В советское время у нее был снесён 4-гранный купол и до основания разрушены колокольни. После этого здание превратили в Дом культуры, а в 1985 году — в музей. Благодаря тому, что музей располагается на большой площади (800 кв. м), в нем удалось собрать много ценных экспонатов, в том числе и крупного размера (gtrk-vyatka.ru).

Для переезда музея в городе на сегодняшний день подходящего здания нет: несмотря на то, что Епархия заявила о своих притязаниях еще 2 года назад, за это время нового здания для учреждения культуры не построили. Причина — нет денег, на строительство необходимо около 200 млн рублей.

Глава Советского района Андрей Тихомиров заявил, что, пока не будет построено новое здание, он будет защищать интересы музея. Окончательное решение, однако, будет принимать не он, а суд: Вятская Епархия намерена отстаивать свои интересы законным образом. Суд состоится 6 ноября.