СРО придет в ЖКХ?

Разработан законопроект о системе саморегулирования в ЖКХ.

На рассмотрении Госдумы находится Законопроект № 623780-5 «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации». Документ вводит систему саморегулирования в сферу жилищно-коммунального хозяйства.

Согласно документу, управляющие компании (а также ЖСК и ТСЖ) должны будут вступать в СРО. Как следует из пояснительной записки, изменения в Жилищном Кодексе должны навести порядок на рынке ЖКХ, т. к. без допуска СРО управляющие компании работать не смогут, а членство в СРО предполагает наличие взаимной ответственности компаний за недобросовестное выполнение своей работы.

У законопроекта, однако, уже появилось немало противников (yopolis.ru). Они утверждают, что система СРО не улучшит качества предоставляемых услуг, но зато ляжет тяжелым денежным бременем на плечи собственников жилья. Членство в СРО, как известно, требует уплаты большого количества взносов: вступительного, членского, целевого и взноса в компенсационный фонд. Велика вероятность, что следствием всего этого станет рост платы за коммунальные услуги.

Саморегулирование, как известно, уже давно существует в сфере строительства. Некоторые сдвиги в лучшую сторону в связи с деятельностью строительных СРО есть: так, благодаря НОСТРОЙ (Национальное объединение строителей) было принято больше 100 СНИПов и ГОСТов взамен устаревших советских.

Однако очень остра, как признают сами члены НОСТРОЙ, проблема так называемых «коммерческих СРО»: тех, которые выдают допуск к работе недобросовестным организациям. Есть и еще одна проблема: средства компенсационных фондов лежат «мертвым грузом», не работая на благо членов СРО, в то время как взносы в эти фонды обходятся строительным компаниям недешево.