600 домов — до сих пор без горячей воды

Количество дефектов по сравнению с предыдущими годами увеличилось в 5 раз.

Без горячего водоснабжения в Кирове до сих пор остаются жители 600 многоквартирных домов. 1-ый этап гидравлических испытаний выявил 75 дефектов на теплосетях, 2-ой этап — 89. Как сообщает пресс-служба Администрации г. Кирова, это в 5 раз больше, чем в предшествующие годы.

Сложившаяся ситуация стала поводом для проведения совещания с присутствием представителей администрации, прокуратуры и «Кировской теплоснабжающей компании». Выступая на совещании, глава администрации Дмитрий Драный высказал претензии к «КТК» по поводу несвоевременного и некачественного проведения ремонтов и медленного реагирования в случаях ч.п. К тому же организация, по словам Дмитрия Драного, часто не соблюдает обязательства по благоустройству территорий после ремонтных работ.

В ответ на это представители «КТК» пояснили, что они сами заинтересованы в быстром устранении неполадок: в летние месяцы компания теряет около 60 млн рублей дохода. Однако одно из серьезных препятствий оперативности, по мнению специалистов «КТК», — это длинные процедуры согласования земляных работ. Чтобы получить ордер, нужно пройти несколько инстанций, а это сильно тормозит процесс. Коммунальщики предложили упростить процедуру согласования.

Но присутствовавшие на совещании представители прокуратуры такое предложение не одобрили. По их словам, правила благоустройства едины для всех. К тому же «КТК» и так постоянно нарушает сроки восстановительных работ. Например, сейчас на счету компании до сих пор значатся 100 ордеров, выданных еще в 2012 году.

Таким образом, к единому мнению участники совещания так и не пришли. «КТК» предписали ускорить процесс ремонтов, но каким образом это будет сделано, непонятно. Единственный способ избавиться от «ежелетних» мучений с отключением горячей воды — это заменить 80% водопроводных городских труб. Только вот будет ли этим заниматься «КТК» или ей выгоднее терять 60 миллионов?

Кстати, график ремонтов теплосетей вы можете увидеть здесь.