Овраги на Ленина значительно преобразятся

Спа-салон и фитнес-центр, новые дорожки и водоемы — только часть изменений.

Впереди — празднование 650-летия Кирова, а значит, город ждут значительные изменения по части благоустройства. Большинство из них коснется исторической части Кирова. Один из глобальных проектов — преображение оврагов, прилегающих к ул. Ленина и модернизация стадиона «Трудовые резервы». О планах по поводу этих объектов рассказал порталу ikirov.ru архитектор Андрей Нагаев.

Овраг между улицами Свободы и Ленина должен стать средоточием спортивно-оздоровительных центров. Здесь будут построены фитнес-центр, спа-салон и тренажерные залы. Все они расположатся в одном здании террасного типа. Наверху оврага появится  небольшая гостиница. Над крышей гостиницы планируется разместить смотровую площадку, с которой можно будет увидеть город и р. Вятка.

На незастроенной части оврага разместятся искусственные водоемы и прогулочные дорожки.

Для оврага, расположенного  к востоку от улицы Ленина, выбран культурно-развлекательный  «формат». Здесь будут возведены центр современного искусства, кинотеатр, выставочные залы народных промыслов и конференц-зал. Эти объекты, как и в овраге напротив, будут размещены в здании террасного типа. Основное же пространство оврага займут зеленые насаждения, дорожки и водоемы. Возможно, появятся и открытые сооружения: сад скульптур и амфитеатр. Сверху оврага (с крыши террасы) будет спускаться пешеходная дорожка, разделяющая овраг по диагонали: по ней кировчане смогут быстро пройти к Трифонову монастырю.

Стадион «Трудовые резервы», расположенный в овраге, также модернизируют. Вместо футбольного поля на нем появятся баскетбольная, волейбольная, гандбольная, детская площадки, теннисный корт и скейт-парк. Хоккейную коробку отремонтируют. От оврага к Трифонову монастырю будет вести каскадная лестница белого цвета, ее украсят балясинами и колоннадой — таким образом лестница будет гармонировать с храмом. В планах архитекторов есть и строительство второй лестницы, которая соединит овраг с Приказной избой.

Есть в проекте благоустройства оврагов на Ленина и «утопическое» предложение — соединить их между собой, сделав подземный тоннель. Как сообщает Андрей Нагаев, такой проект, конечно, вряд ли осуществится, но задумка есть.

Благоустраивать овраги, по словам Андрея Нагаева, будут постепенно: все зависит от того, как будет осуществляться финансирование. В целом планируют успеть к 2024 г.