Льготы на ипотеку для молодых семей отменят?

Кировские активисты собираются на митинг против несуществующего постановления.

Кировскую общественность взбудоражила неприятная новость: правительство собирается приостановить выплату субсидий на ипотеку для молодых семей. ВКонтакте уже создана группа, призывающая выйти на митинг против соответствующего постановления чиновников. Только вот есть ли это постановление на самом деле?

Согласно закону Кировской области №96, семьи, в которых возраст супругов (или одного члена семьи), не превышает 30 лет, имеют право на получение компенсации при ипотечном кредитовании. Как заявляют участники группы «Поддержи молодую семью» ВКонтакте, в 2013 г. правительство решило приостановить действие закона. Но на самом деле, как выяснил наш портал, это не так.

Мы обратились за комментарием к начальнику Управления по делам молодежи Сергею Учаеву. Сергей Учаев пояснил: речь идет не о приостановлении действия закона, а о перенесении сроков приема заявлений в 2013 г. Все семьи, подавшие заявление на субсидии в прошлом году, их получат.

В этом году прием заявлений будет осуществляться позже, чем обычно: это связано с необходимостью чиновникам «продумать» все существующие механизмы поддержки молодых семей. Прием заявлений откладывается, а не отменяется, подчеркнул Сергей Учаев. Правительство области вообще не может приостановить действие какого-либо закона, т. к. такие решения принимает только Законодательное собрание. «Постановления о приостановлении действия закона №96 не существует», — заявил Сергей Учаев. 

По словам Сергея Учаева, в Кировской области на сегодняшний день существует немало механизмов поддержки молодых семей. В общем и целом на их реализацию из регионального бюджета ежегодно выделяется около миллиарда рублей. «Определенные корректировки в документы вносится, конечно, будут. Это необходимо, чтобы законы работали. Мы хотим увеличивать доступность жилья, а не повышать цену квадратного метра на рынке», — прокомментировал Сергей Учаев.

Таким образом, повода паниковать молодым семьям пока нет.