Энергоэффективные дома: фото

Подборка фотографий энергоэффективных домов России.

Как известно, в ноябре в поселке Юбилейный Кировской области был сдан в эксплуатацию энергоэффективный дом: первый — в регионе и 27-ой – в России.

Благодаря современным технологиям, жильцы дома смогут значительно экономить на отоплении и горячем водоснабжении, экономия теплоэнергии составит больше 45%. Здание имеет класс энергоэффективности «А», в то время как дома традиционной постройки – только класс «C».

Строительство дома началось в марте этого года. Работы велись на средства регионального бюджета (21 млн. 125,7 тыс. рублей), бюджета Оричевского района (1 млн. 676,4 тыс.) и средства Фонда ЖКХ (11 млн. 067,5 тыс. рублей).

Реализация программы по энергоэффективному строительству началась с 2010-го года при содействии Фонда ЖКХ. На сегодняшний день в эксплуатацию уже сданы 27 жилых домов. Как сообщил в мае этого года генеральный директор фонда Константин Цицин, энергоэффективное строительство – приоритетное направление работы госорганизации. Более того, начиная с 2013 года, фонд намерен финансировать строительство только энергоэффективных жилых домов, с классом энергоэффективности не ниже «А».

Мы предлагаем вам подборку фотографий энергоэффективных домов России, построенных с 2010 по 2012 гг. в различных регионах России

1. Дом в Оренбургской области, с. Ивановка
2. Дом в Башкортостане, г. Уфа
3. Республика Марий Эл, г.Волжск
4. Казань
5. Рязанская область, Рыбновский район
6. Белгородский район, г. Белгород
7. Калужская область, г. Кондрово
8. Костромская область, г. Кострома
9. Ярославская область, г.п. Пречистое
10. Ростовская область, хутор Апаринский
11.  Республика Дагестан, г. Каспийск
12.  Республика Дагестан, г. Избербаш
13.  Республика Саха (Якутия), г. Жатай
14. Алтайский край, г. Барнаул
15. Иркутская область, г. Ангарск
16. Кемеровская область, Гурьевский район
17. Омская область, р.п. Русская поляна
18. Томская область, г. Томск
19. Кировская область, пос. Юбилейный