Страхование жилья станет обязательным?

Депутаты представят новый законопроект 1 октября.

Трагедия в Крымске натолкнула Правительство РФ на мысль разработать законопроект об обязательном страховании жилой недвижимости.

Вообще разговоры о том, что в России страховать жилье придется всем, ходят уже давно, но сейчас разговор ведется о конкретном законопроекте. Разработать его к 1 октября велел премьер-министр Дмитрий Медведев (Давеча.ру).
Можно не сомневаться в том, что обсуждение документа вызовет в обществе жаркие споры.

С одной стороны, введение всеобщего жилищного страхования может уберечь россиян от потери принадлежащей им недвижимости, с другой — оплата услуг ЖКХ и так отнимает у половины населения  большую часть семейного бюджета, да и приобрести жилье, не прибегая к ипотечному кредитованию, могут далеко не все… в состоянии ли будут люди платить новые взносы?

К тому же, согласно существующему законодательству, страховать можно только те здания, изношенность которых не превышает 25%, а в России обострена проблема ветхого и аварийного жилья. В Кирове, например, по состоянию на 12 июля значились 286 аварийных многоквартирных домов и 208 ветхих многоквартирных домов. Получается, что застраховать свои квартиры смогут не все кировчане.

Принятие ОСАГО в свое время повлекло за собой немало обсуждений и осуждений, но в целом принятие закона себя оправдало. Однако машина и квартира — разные виды имущества и эксплуатируются по-разному. Если бы у россиян было желание обезопасить свои квартиры, страхование недвижимости было бы популярно: однако, как показывает практика, редкие квартировладельцы заключают договоры жилищного страхования.

Подробно изучить законопроект российское общество сможет в октябре: тогда и станет понятно, что он сулит россиянам…