Плиточный клей "Бетонит Экономичный”

Для внутренних облицовочных работ

Свойства:

  • Водостойкий
  • Технологичность и экономичность
  • Пригоден для качественного оштукатуривания поверхностей
  • Экологически безопасен

Характеристики

«Бетонит Экономичный» сухая клеевая смесь, на основе серого портландцемента, минерального наполнителя, фракционированного песка и специальных химических добавок. При смешивании «Бетонит Экономичный» с водой получается клеевой раствор, обладающий высокой адгезией к основанию, удобный в нанесении, пластичный и экономичный в работе. Влагостойкий. Продукт экологически безопасен.

Предназначение и применение

«Бетонит Экономичный» предназначен для внутренних облицовочных работ. Применяется для укладки керамической плитки и плитки из природного камня на стены и полы. Пригоден для качественного оштукатуривания поверхностей.

Рекомендуемые основания

  • Кирпичные и бетонные стены;
  • Цементные стяжки;
  • Цементные и цементнопесчаные штукатурки

Подготовка поверхности

Основания, на которые укладывается плиточная облицовка должны быть ровные, прочные, сухие, обладать достаточными несущими способностями. Поверхности предварительно следует очистить от разного рода загрязнений, пыли, следов жира, масел, красок и любых веществ, ослабляющих адгезивную способность клея. Значительные неровности выровнять (для этого можно использовать данную смесь).

Рекомендации

Для предотвращения снижения прочности сцепления с клеевой смесью, рекомендуемые основания необходимо предварительно загрунтовать.

Приготовление смеси

В зависимости от требуемой удобоукладываемости соотношение при смешивании: на 1 кг сухой клеевой смеси «Бетонит Экономичный» требуется 0,25-0,26 л воды или 6,25-6,5 л на мешок 25 кг. Смешивание рекомендуется производить путем постепенного добавления сухой смеси в воду комнатной температуры. Клеевой раствор перемешивают вручную или с помощью низкооборотной мешалки до получения однородной, без комков, пластичной массы. Затем делают технологическую паузу около 5-10 минут для дозревания и вновь перемешивают раствор. Полученный клеевой раствор готов к применению сразу после перемешивания. Для приготовления раствора использовать только чистые емкости и инструменты.

  Формат плитки, см    Размер зубцов шпателя, мм       Средний расход клея, кг/кв.м  
до 5х5 3 мм 2,5
до 15×15 6мм 3-3,5
до 20 х 20 8мм 4-4,5
до 30 х 30 10мм 5

Порядок работы

На подготовленное основание равномерно наносится приготовленный клеевой раствор при помощи гладкой тёрки, а затем выравнивается зубчатым шпателем. Размер зуба шпателя подбирается в зависимости от формата плитки. Открытое время работы (время, в течение которого клеевой раствор, нанесенный на основание, сохраняет свои номинальные клеящие способности) составляет 20 минут. Плитку уложить на клеевой слой и прижать скользящим движением. Корректировать положение плитки можно в течение 10 минут после укладки. Время твердения и достижения необходимой прочности 20 часов. Полная прочность достигается через 3 дня. Затирка швов возможна через 24 часа.

Примечания

Облицовочные работы следует выполнять при температуре основания и окружающей среды от +5ºC до +30°С. Все изложенные показатели качества и рекомендации верны для температуры окружающей среды +20°С и относительной влажности воздуха 60%. В других условиях работоспособность клеевого раствора и открытое время работы может измениться.

Внимание! «Бетонит Экономичный» содержит цемент, который при действии с водой даёт щелочную реакцию. При работе с «Бетонит Экономичный» следует защищать глаза и руки. При попадании цемента в глаза следует промыть их чистой водой.

Срок хранения

В сухих условиях, на поддонах и в фирменной упаковке — 6 месяцев от даты изготовления.

Упаковка

Трехслойные бумажные мешки весом 5 и 25 кг.

Техника безопасности

При работе использовать бытовые резиновые перчатки, защитные очки, респиратор.

Фирма: Бетонит, ООО